Прошла конференция «Здоровье детей школьного возраста в XXI веке» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

25 ДЕКАБРЯ 2023

Прошла конференция «Здоровье детей школьного возраста в XXI веке»

25 декабря 2023 года Центром общественного здравоохранения и реформ Минздрава была организована конференция на тему «Здоровье детей школьного возраста в XXI веке».

В конференции приняли участие представители государственных, международных и неправительственных организаций.

На открытии выступили: Нигяр Назарлы, главный консультант Отдела медицинского обслуживания Министерства здравоохранения, Гахраман Хагвердиев, директор ЦОЗР, Гусейн Аскеров, заместитель директора Управления образования города Баку Министерства образования, Сакина Азизли, ведущий консультант ТАБИБ, Мушфик Мамедли, депутат, член комитета по здравоохранению Милли Меджлиса. В выступлениях было отмечено, что болезни современного человека обусловлены, прежде всего, его образом жизни и повседневным поведением, а основы здорового поведения закладываются прежде всего в семье, а в дальнейшем совершенствуются в школе. Поэтому, еще раз была подчеркнута важность просвещения родителей и школы в направлении пропаганды здорового образа жизни и повышения осведомленности о медицинских знаниях.

Гахраман Хагвердиев выступил с широкой презентацией и дал подробную информацию о результатах исследования COSI – исследования избыточного веса и ожирения у детей в нашей стране в 2022 году, проведенного при поддержке Всемирной организации здравоохранения: «Это исследование показывает, что в нашей стране среди детей 8 лет, распространенность худобы составляют 4,1 %, избыточной массы тела (включая ожирение) -26,9 %, ожирения -10,7 %. Также установлено, что распространенность ожирения среди мальчиков выше, чем среди девочек (12,0 % и 9,3 % соответственно). По данным опроса можно сказать, что ученики не могут выделить основные признаки здоровья и недостаточно понимают значение режима дня, питания, гигиены и других факторов для охраны здоровья».

Были выступления с широкими презентациями: заведующей Кафедры здоровья детей-подростков и здоровья труда АМУ Шахлы Балаевой, на тему «Состояние здоровья детей и подростков в Азербайджане, проблемы, профилактические подходы», руководителя неправительственной организации «Надежное будущее» Кямали Ашумовой, на тему «Сотрудничество НПО и ЦОЗР в области здоровья детей», директора средней школы №149 Рахили Бахшиевой, на тему «Здоровая жизнь – наш девиз», директора средней школы №3 Алмаз Хасрат, на тему «Здоровое питание школьников: предстоящие задачи и предложения».

Лаура Гулиева, руководитель Отдела коммуникаций в здравоохранении и связей с общественностью ЦОЗР, Сабина Бабазаде, руководитель проекта- исследование HBCS, Улькяр Джамалова, заместитель руководителя Отдела координации проектов, Зумруд Кязимова, заместитель руководителя Отдела мониторинга и анализа, предоставили подробную информацию о проделанной работе в направлении просвещения школьников, в вопросах охраны здоровья и здорового образа жизни.

На конференции состоялся эффективный обмен мнениями, были сделаны предложения Севиндж Гасановой, представителем азербайджанского офиса Всемирной организации здравоохранения и другими участниками.