В ЦОЗР прошел круглый стол по клиническим протоколам | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

16 НОЯБРЯ 2022

В ЦОЗР прошел круглый стол по клиническим протоколам

14 ноября 2022 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Минздрава состоялся круглый стол по клиническим протоколам. В мероприятии приняли участие специалисты здравоохранения, медицинские ординаторы Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей. Целью мероприятия было ознакомление участников с клиническими рекомендациями, по оказанию медицинской помощи при любом заболевании, синдроме, клиническом состоянии или клинической ситуации, основанными на принципах доказательной медицины.

Заместитель директора ЦОЗР Рахиб Мамедов открыл мероприятие вступительной речью и отметил, что клинические руководства, подготовленные на основе исследований и современной медицинской информации, являются не только эффективными инструментами для врачей и других работников здравоохранения, но и играют важную роль в улучшении качества медицинской помощи и медицинских услуг.

Говоря о клинических протоколах и их статусе, заведующая Отделом стандартов медицинского качества ЦОЗР Шахла Исмайлова подчеркнула, что эти средства одновременно способствуют реализуемым мерам в направлении охраны здоровья населения, проведению правильной оценочной и мониторинговой работы, а также определению политики здравоохранения.

Ильхама Ализаде, врач-методист Отдела стандартов медицинского качества ЦОЗР, ознакомил участников с методикой составления клинических протоколов.

В завершение были даны ответы на вопросы участников и состоялся широкий обмен идеями.