В Шамахе прошла акция, посвященная 14 ноября – Всемирному дню борьбы с диабетом | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

14 НОЯБРЯ 2022

В Шамахе прошла акция, посвященная 14 ноября – Всемирному дню борьбы с диабетом

При сотрудничестве Центра общественного здоровья и реформ Министерства здравоохранения, Азербайджанского общества кардиологов и Общественного объединения «Третья весна» была проведена акция, посвященная 14 ноября – Всемирному дню борьбы с диабетом.

Представители ЦОЗР - Лаура Гулиева, Севда Мамедова и Парвин Гулиева, представитель Азербайджанского общества кардиологов Хикмет Алиев проинформировали участников акции об основных факторах риска неинфекционных заболеваний, в том числе диабета. Подчеркнуто, что сахарный диабет является хроническим заболеванием, характеризующимся повышением уровня сахара в крови. Когда диабет не контролируется, уровень глюкозы в крови повышается. Это приводит к повреждению большинства систем организма. Основными факторами риска сахарного диабета являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, болезни близких родственников, курение, злоупотребление алкоголем, стрессы, неправильное питание и др. факторы. В рамках акции участников также информировали о правильном и сбалансированном питании, призвали воздерживаться от курения и других вредных привычек, выбирать здоровый образ жизни, распространялись подготовленные и изданные ЦОЗР обучающие материалы по этим темам.

Следует отметить, что с 1991 года Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно отмечается различными мероприятиями более чем в 160 странах мира, в том числе и в Азербайджане.

Фотографии