В Сумгаитском музыкальном колледже прошло мероприятие на тему «Репродуктивное здоровье и планирование семьи, последствия ранних браков» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

30 НОЯБРЯ 2018

В Сумгаитском музыкальном колледже прошло мероприятие на тему «Репродуктивное здоровье и планирование семьи, последствия ранних браков»

Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения (ЦОЗР) продолжает пропаганду здорового образа жизни среди населения.

Организованное Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и ЦОЗР   мероприятие состоялось 30 ноября 2018 года в Сумгаитском колледже при Министерстве образования Азербайджанской Республики.

Директор колледжа Расим Гулиев выступив со вступительной речью заявил, что проведение просветительских мероприятий среди населения, и особенно среди молодежи, играет огромную роль в защите здоровья населения. Заместитель директора Департамента Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Камилла Бабаева рассказала о проблемах касающихся семей и о проделанной работе по их решению. Врач-методист ЦОЗР гинеколог Афет Мамедова выступив перед девушками студентками дала им подробную информацию о репродуктивном здоровье и планировании семьи, и об осложнениях ранних браков. Эксперт подчеркнула, что браки и беременность в раннем возрасте серьезно угрожают здоровью подростков и посоветовала молодому поколению быть более ответственными и не быть равнодушными к проблемам со здоровьем. Афет Мамедова проинформировала участников о своевременном устранение проблем в репродуктивном здоровье, которое в дальнейшем положительно сказывается на снижении случаев материнской и детской смертности, увеличении числа безопасных родов и рождении здоровых детей.

В ходе мероприятия были продемонстрированы социальные ролики под названием «Один из них я», «Семья это дерево», и короткометражный фильм «Быть или не быть», которые были предоставлены на кинофестивале «Азербайджанская семья».

В заключении мероприятия был проведен обмен мнениями по этому вопросу, и учащимся были розданы просветительские буклеты, подготовленные со стороны ЦОЗР по вопросам репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.