Состоялась II Бакинская конференция по управлению инфекционными заболеваниями | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

9 ФЕВРАЛЯ 2024

Состоялась II Бакинская конференция по управлению инфекционными заболеваниями

9 февраля 2024 года Центр общественного здравоохранения и реформ (ISIM) Министерства здравоохранения, совместно с Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TABIB), Ассоциацией Внутренних Болезней Азербайджана, Азербайджанским Обществом Инфекционных Болезней и Клинической Микробиологии, и при технической поддержке Uptodate In Medicine, организовали II Бакинскую конференцию по управлению инфекционными заболеваниями.

Конференция была организована с целью обмена идеями о проделанной работе в борьбе с инфекционными заболеваниями в современное время, а также поделиться знаниями и опытом, полученными на фоне последних событий, таких как пандемия COVID-19.

В конференции приняли участие различные медицинские работники, в том числе семейные врачи, общие хирурги, эндокринологи, терапевты, анестезиолог-реаниматологи и врачи-инфекционисты.

Назифа Мурсалова, начальник управления общественного здравоохранения и санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения, Гахраман Хагвердиев, директор ISIM, Ягут Гараева, руководитель отдела стратегического развития TABIB, Барат Юсубов, директор Новой клиники и председатель Ассоциации Внутренних Болезней Азербайджана, выступили на открытии, подчеркнув важность глобального сотрудничества в борьбе с инфекционными заболеваниями современности и быстрой адаптации к меняющейся эпидемиологической ситуации.

Участникам конференции на различных сессиях были предложены и представлены широкие презентации по таким темам как: «Исследование среди медицинских работников по изучению эффективности вакцинации против COVID-19, гриппа и РСВ-инфекции», «Современные подходы к лечению гепатита С», «Современные методы в борьбе с ВИЧ/СПИДом» и т. д. Состоялся эффективный обмен мнениями вокруг выступлений– Гахрамана Хагвердиева, Васифа Алиева, Лейлы Гашимовой, Фарида Алиева, Медины Абдуллаевой, Сабины Бабазаде, Халида Самедзаде, Тайяра Эйвазова, Хаяла Мамедова, Аиды Саркаровой, Сабины Джафаровой, Сабины Ибрагимовой, Набиля Сеидова, Айшы Керимовой и других участников, и получены ответы на интересующие вопросы.  Следует отметить, что конференция была аккредитована Научно-медицинским советом Минздрава и оценена 8 кредитными баллами НМО.