В АУЯ была проведена акция «Инсульта можно избежать!» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

27 ОКТЯБРЯ 2023

В АУЯ была проведена акция «Инсульта можно избежать!»

27 октября 2023 года в Азербайджанском Университете Языков (АУЯ), Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения совместно с сектором молодежи и спорта по Насиминскому району, Главного управления молодежи и спорта города Баку, была организована образовательная кампания «Инсульта можно избежать!».
 
Целью акции, проведенной накануне 29 октября - Всемирного дня борьбы с инсультом, было информирование населения об основных факторах риска и симптомах инсульта, призвать всех, в том числе молодежь, к бдительности в отношении инсульта. В акции, активное участие принимали преподаватели и студенты.
 
Участникам была предоставлена подробная информация о симптомах инсульта. Было отмечено, что инсульт – это острое нарушение кровообращения, приводящее к повреждению определенного участка головного мозга, и что при внезапном появлении таких симптомов, как онемение или мышечная слабость в любой части тела, ухудшение зрения, нарушение четкости речи, глотания, памяти, способности к распознаванию, головокружение, потеря равновесия и сильная головная боль неизвестной причины, важно немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.
 
С участниками была проведена просветительская беседа, и рекомендовано воздерживаться от вредных привычек, а также были распространены материалы, подготовленные и опубликованные ЦОЗР.