Обсуждены результаты опроса по изучению медицинской грамотности среди населения Азербайджана | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

17 ДЕКАБРЯ 2022

Обсуждены результаты опроса по изучению медицинской грамотности среди населения Азербайджана

16 декабря 2022 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения состоялся круглый стол, посвященный окончательным результатам опроса по изучению медицинской грамотности населения Азербайджана.

Гахраман Хагвердиев, директор ЦОЗР, выступил с речью и заявил, что основной целью проведения опроса было определить уровень осведомленности населения о здоровье, знания и навыки по таким вопросам как, профилактика заболеваний, медицинские понятия, права пациентов и т.д. Заведующий отделом технологий здравоохранения и телемедицины ЦОЗР, Самир Мехтиев,  выступил с обширной презентацией результатов опроса. Он сообщил, что в исследовании приняли участие тысяча респондентов, и каждый из них ответил на 27 вопросов. Согласно результатам, 18,9 % участников указали, что у них нет трудностей с пониманием и анализом общей информации о здоровье. Результаты опроса показывают, что участники с более высоким уровнем образования имеют более высокий уровень осведомленности о здоровье. После презентации были даны ответы на вопросы участников, состоялся эффективный обмен идеями.