В ЦОЗР прошла конференция на тему «Теории здорового поведения и профилактика неинфекционных заболеваний» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

29 АПРЕЛЯ 2022

В ЦОЗР прошла конференция на тему «Теории здорового поведения и профилактика неинфекционных заболеваний»

 

28-29 апреля 2022 г. в Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства Здравоохранения прошла конференция на тему «Теории здорового поведения и профилактика неинфекционных заболеваний». Рахиб Мамедов, заместитель директора ЦОЗР, открывший конференцию со вступительной речью, сказал, что бремя неинфекционных заболеваний в настоящее время увеличивается во всех странах мира: «Согласно последнему отчету Всемирной организации здравоохранения о состоянии неинфекционных заболеваний, 41 миллион человек в мире умирают от неинфекционных заболеваний. Это составляет 71 процент всех зарегистрированных смертей. По этой причине профилактика неинфекционных заболеваний и снижение заболеваемости и инвалидности населения является одним из приоритетных направлений».

Самир Мехтиев, заведующий отделом медицинских технологий ЦОЗР, Тофик Мусаев, заведующий отделом общественного здоровья, Набиль Сеидов, заведующий отделом политики здравоохранения и планирования, Улькар Джамалова, заместитель заведующего отделом координации проектов, Конуль Исмайлова, врач-методист ЦОЗР выступили с обширными презентациями.

На конференции было рассмотрено глобальное бремя неинфекционных заболеваний и текущая ситуация в этом направлении в Азербайджане, угрозы здоровью: борьба против табака и программный подход Всемирной организации здравоохранения, применение и долгосрочная роль новых информационных технологий в медицина, теория убеждений о здоровье и ее применение в общественном здравоохранении, медицинские коммуникации и укрепление здоровья, подробная информация о роли каналов коммуникации, а также другие темы. Подчеркнуто, что формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения является наиболее эффективной стратегией профилактики неинфекционных заболеваний.

Следует отметить, что конференция была аккредитована Научно-медицинским советом Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и оценена 6 кредитными баллами непрерывного медицинского образования.