Представители Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения посетили Казахстан с рабочим визитом | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

25 ОКТЯБРЯ 2019

Представители Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения посетили Казахстан с рабочим визитом

Делегация Центра общественного здравоохранения министерства здравоохранения Азербайджанской республики в составе директора Ахвердиева Гахрамана и заведующего отделом политики здравоохранения Сеидова Набиля находилась с рабочим визитом в столице Республики Казахстан Нур-Султане с 22 октября по 25.
В рамках проходящей в столице Казахстана международной выставки Health Digital 2.0 и конференции по стратегическому сотрудничеству, делегация побывала в нескольких ведущих медицинских учреждениях Казахстана.
В Республиканском центре развития здравоохранения члены делегации ознакомились с работой этого учреждения, которое является ведущим центром, обеспечивающим научное и методологическое сопровождение государственных программ реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан. Стороны договорились сотрудничать в области создания электронных стандартов в медицине, аккредитации медицинских учреждений, медицинского менеджмента и в других важных областях здравоохранения в рамках подписанного в прошлом году меморандума о сотрудничестве.
В Национальном центре независимой аккредитации был также подписан документ о сотрудничестве, в рамках которого казахские специалисты поделятся опытом в области сертификации медицинских специалистов, в подготовке тестовых вопросов для экзаменационных тестов и создании симуляционных центров.
В Национальном центре общественного здоровья с которым также раннее был подписан договор о сотрудничестве, члены делегации Азербайджана встретились с руководящим составом данного центра и рассказали о своем опыте в борьбе с неинфекционными заболеваниями и пропаганде здорового образа жизни, о своих инновационных разработках в данной области. Стороны обсудили возможные пути сотрудничества в этой и других областях общественного здоровья, представляющих совместный интерес. В последующие дни представители Минздрава приняли участие мероприятиях, посвященных развитию цифрового здравоохранения, а именно, в конференции и тренингах с участием международных экспертов, на конкурсе медицинских стартапов, медицинской выставке и т.д.
Как известно, в настоящее время мировое здравоохранение переживает настоящий «цифровой бум», и поэтому приобретенная нашими специалистами информация о новых технологиях и налаживание связей с передовыми технологическими компаниями мира окажет пользу и для нашего азербайджанского здравоохранения, которое также находится в стадии реформирования и развития.
Фотографии можно посмотреть здесь.
Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.