Представитель ЦОЗР принял участие в международной конференции в Праге | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

1 ОКТЯБРЯ 2019

Представитель ЦОЗР принял участие в международной конференции в Праге

В республике Чехии столицы Прага состоялось региональное совещание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по осуществлению Глобальной стратегии по минимальному употреблению алкоголя и Европейского плана действий ВОЗ по минимальному употреблению алкоголя (2012-2020 годы).

Заведующая отделом координации проектов Центра общественного здравоохранения и реформ, Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Сабина Бабазаде приняла участие в данной международной конференции.

Основная цель совещания - предоставить всесторонний обзор успехов, достигнутых за последнее десятилетие после утверждения Глобальной стратегии ВОЗ по сокращению злоупотребления алкоголем, а также возникших проблем и трудностей в реализации стратегии, разработки новых мер и рекомендаций, подготовленных на уровне стран по достижению минимального употребления алкоголя.

При поддержке Министерства Здравоохранения Чехии на совещании участвовали представители 35 стран ВОЗ - Азербайджана, Италии, Австрии, Румынии, Хорватии, Эстонии, Норвегии, Узбекистана, Беларусии. На совещании были рассмотрены результаты мониторинга потребления алкоголя и его влияние на здоровье в соответствии с Глобальной стратегией по снижению злоупотребления алкоголем и были проведены обсуждения по снижению вредного воздействия алкоголя по плану действий Европейского союза ВОЗ (2012-2020г).

Обсуждая текущую ситуацию в странах, стороны подчеркнули необходимость более активных действий и необходимость совместной работы по сокращению вредного употребления алкоголя. Делегаты проинформировали участников о работе и опыте, приобретенном в этой области в их странах.

В последний день встречи были проведены групповые обсуждения между представителями стран, и были услышаны их взгляды на будущие планы.

Фото можно посмотреть здесь

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.