В университете Азербайджан была организована лекция на тему «Образ жизни создающий риск диабета» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

15 НОЯБРЯ 2018

В университете Азербайджан была организована лекция на тему «Образ жизни создающий риск диабета»

15 ноября 2018 года в университете Азербайджан состоялась лекция на тему «Образ жизни создающий риск диабета», посвященный 14 ноября - Всемирному дню борьбы с диабетом.

Основной целью мероприятия, организованного совместно Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики, было информирование студентов о причинах, симптомах, осложнениях, способах и профилактике заболевания.

Шахла Мирзазаде, руководитель отдела политики и реформ в области здравоохранения сказала, что правильное питание, активный образ жизни и отказ от негативных привычек уменьшают риск развития диабета: «Регулярная физическая активность не только играет важную роль в предотвращении диабета 2-го уровня, но и таких заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, ожирения, депрессии и других». Она представила информацию об основных принципах здорового питания и отметила, что правильное питание полезно не только пациентам с диабетом, но и членам их семей. Она также рассказала студентам о проделанной работе по борьбе с диабетом в нашей стране и отметила, что люди, страдающие диабетом, окружены государственной заботой в нашей стране.

 В заключении мероприятия докладчики ответили на вопросы молодежи, и  были предоставлены просветительные буклеты, подготовленные Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР).

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.