В Астане прошла глобальная конференция по службе первичного здравоохранения | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

26 ОКТЯБРЯ 2018

В Астане прошла глобальная конференция по службе первичного здравоохранения

25-26 октября в городе Астана (Казахстан) прошла глобальная конференция по службе первичного здравоохранения. Основной целью конференции, посвященной 40-летию Алматинской декларации, совместно организованной Правительством Казахстана, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ, является создание нового направления в развитии службы первичного здравоохранения.

На конференции учавствовали около 200 представителей из 146 стран, а также директор государственного агенства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев, начальник управления аппарата Министерства здравоохранения Закия Мустафаева, руководитель Всемирной Организации Здравоохранения в Азербайджане Фатош Ханде Харманчи, и заведующая отделом по координации проектов Центра Общественного Здравоохранения и Реформ Минздрава Сабина Бабазаде. На конференции была принята новая декларация для достижения целей устойчивого развития и улучшения услуг по службе первичного здравоохранения. Служба первичного здравоохранения сыграет огромную роль в поддержании здоровья населения основанной на международном опыте.

Отметим, что служба первичного здравоохранения как совершенная модель была впервые пропагандирована на международной конференции 40 лет тому назад в 1978 году в Алма-аты (Казахстан). Алма-атинская декларация принятая в рамках конференции под названием «Здоровье для всех» стала ключевой концепцией глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.