В ЦОЗР прошла конференция по продвижению научных исследований и инноваций в здравоохранении | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

27 ЯНВАРЯ 2023

В ЦОЗР прошла конференция по продвижению научных исследований и инноваций в здравоохранении

27 января 2023 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Минздрава прошла Конференция по содействию научным исследованиям и инновациям в здравоохранении. Конференция была организована совместным сотрудничеством Министерства здравоохранения, ЦОЗР и Азербайджанского медицинского университета при технической поддержке Uptodate In Medicine.

Заместитель директора ЦОЗР Рахиб Мамедов выступил со вступительной речью и заявил, что в современную эпоху одним из наиболее актуальных вопросов является, инновационная направленность развития на всех уровнях национальной системы здравоохранения, разработка и продвижение научных исследований, подходов по стимулированию инноваций.

Набиль Сеидов, руководитель отдела политики и планирования здравоохранения ЦОЗР, выступил с широкой презентацией о программе продвижения научных исследований: целях и задачах, а также об организации клинических исследований и сертификации GCP.  Дал подробную информацию об опросах и исследованиях, проводимых ЦОЗР.

Заведующий отделом первичной медико-санитарной помощи и семейной медицины ЦОЗР Лютфи Гафаров выступил с докладом об исследовании Европейская инициатива ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI), проведенном в Азербайджане в 2022 году. Была отмечена важность изучения факторов риска избыточной массы тела и ожирения среди детей. Сотрудница ЦОЗР Сабина Бабазаде выступила с речью и проинформировала участников конференции об «Исследовании по изучению поведения детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC), проведенном в Азербайджане по методологии, принятой ВОЗ, и его результатах.

Позже на платформе «Zoom» были прослушаны онлайн-доклады иностранных экспертов. Представитель Регионального бюро ВОЗ д-р. Марк Кац сделал доклад на тему «Почему необходимы исследования?». Доктор Джейсон Макнайт выступил с докладом «Советы по преуспеванию в публикациях в международных журналах». Также были выступления  зарубежных экспертов: доктора Джейсон Доран с темой «Коммуникационные исследования» и  доктора Мэделин Рокас на тему «Эффективность вакцин: концепция и анализ».

По итогам мероприятия было сообщено, что для выбора новых научных тем (общественное здравоохранение, кардиология, неврология, здоровье детей, лечебное питание и др.) и подготовки научных статей планируются формирование научных рабочих групп и организация регулярных встреч в этом направлении.