В Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства Здравоохранения состоялась пресс-конференция по поводу просветительской кампании по профилактике неинфекционных заболеваний | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

6 МАЯ 2022

В Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства Здравоохранения состоялась пресс-конференция по поводу просветительской кампании по профилактике неинфекционных заболеваний

 

«Согласно последнему докладу Всемирной организации здравоохранения о состоянии неинфекционных заболеваний, в мире от неинфекционных заболеваний умер 41 миллион человек. Это составляет 71 процент всех зарегистрированных смертей. Основными причинами этих заболеваний являются вредные привычки, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и гиподинамия». Об этом сообщили на пресс-конференции, состоявшейся 6 мая 2022 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства Здравоохранения. Пресс-конференцию, посвященную 17 мая – Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией и проводимой в Азербайджане просветительской кампании по профилактике неинфекционных заболеваний, открыл заместитель директора ЦОЗР Рахиб Мамедов. Он подчеркнул, что сегодня борьба с неинфекционными заболеваниями стала одной из приоритетных задач систем здравоохранения как в глобальном масштабе, так и на уровне отдельных стран: «Основной целью документа «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития», утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики от 2 февраля 2021 года, является улучшение здоровья населения, увеличение средней продолжительности жизни населения, а также достижение долголетия и обеспечение здорового образа жизни граждан за счет совместных и комплексных мер, реализуемых в нашей стране». Р.Мамедов заявил, что медицинские работники и специалисты общественного здравоохранения проводят постоянную агитационную работу среди населения, призывая людей брать на себя ответственность за свое здоровье.

Набиль Сеидов, заведующий отделом политики здравоохранения и планирования ЦОЗР, отметил, что неинфекционные заболевания являются проблемой современности и общества: «Сегодня современные люди, особенно жители развитых стран, склонны к нездоровым привычкам, не правильно питаются, а главное ведут мало подвижный образ жизни. Поэтому в связи с этим должны проводиться не только мероприятия системы здравоохранения и укрепления медицинского обслуживания, но и просвещение населения. Основная цель этой кампании — посоветовать людям изменить свой образ жизни, контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови.

Узеир Рагимов, председатель Азербайджанского общества кардиологов, с сожалением констатировал, что неинфекционные заболевания являются тем заболеванием, которые приводят к наибольшей заболеваемости, смертности и инвалидности в последние годы во всех странах, в том числе и в Азербайджане: «Но можно предотвратить эти заболевания. Устраняя факторы риска, влияющие на развитие неинфекционных заболеваний, и формируя здоровое поведение, можно уменьшить их бремя».

Ришад Тахмезов, директор компании Servye Азербайджан, подчеркнул, что артериальная гипертензия широко распространена как в Азербайджане, так и во всем мире: «Хотя высокое кровяное давление стоит на первом месте среди рисков смерти, этой проблеме до сих пор не уделяется должного внимания со стороны населения. Именно с этой целью была выдвинута инициатива Международного общества гипертонии и развернута пропагандистская кампания в странах мира под лозунгом «Потому что так надо». Основная цель здесь — информировать население о болезни артериальной гипертензии и возможных осложнениях этого заболевания, подчеркнуть важность измерения артериального давления».

В завершение были даны ответы на вопросы СМИ и розданы разработанные и напечатанные ЦОЗР обучающие материалы по профилактике неинфекционных заболеваний.