Состоялась конференция на тему «Проблемы роста у детей» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

12 ДЕКАБРЯ 2019

Состоялась конференция на тему «Проблемы роста у детей»

12 декабря 2019 года, согласно плану мероприятий Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики «По ранней профилактике и лечению заболеваний детской инвалидности на 2018-2020 года», который предполагает проведение профилактических мероприятий в области раннего выявления детей с ограниченными возможностями, состоялась конференция на тему «Проблемы роста у детей». Конференция была организована Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения (ЦОЗР) и Азербайджанским медицинским университетом при поддержке компании «Novo Nordisk».

В своем выступлении заведующая отделом стандартов качества медицинских услуг ЦОЗР Шахла Исмайлова отметила, что ежегодные семинары уже проводились в Гяндже, Губе, Шеки, Лянкяране и других городах страны. Заключительная конференция состоялась в Баку: «Основная цель этих мероприятий раннее выявление детей с низким ростом, предотвращение физической нетрудоспособности и инвалидности путем применения лечения, основанного на доказательной базе». Бабек Салек Ганнади, заместитель директора Республиканского центра эндокринологии, подчеркнул, что низкий рост у детей является серьезной проблемой, и призвал врачей и родителей быть ответственными и чувствительными к здоровому развитию молодого поколения. Детские-эндокринологи Гюндюз Ахмедов, Азад Акперзаде, Илсур Новрузов, Набат Агаева и другие специалисты выступая, дали подробную информацию о патологии роста, его этиологии, патогенезе, классификации, запоздалой диагностике и методах лечения.
Конференция, которая аккредитована Медицинским советом Министерства здравоохранения, прошла в атмосфере активного обсуждения и обмена мнениями, и в итоге участникам были вручены сертификаты.
Фото можно посмотреть здесь.
Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.