Состоялся семинар на тему «Стандартизация электронного здравоохранения» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

5 АПРЕЛЯ 2019

Состоялся семинар на тему «Стандартизация электронного здравоохранения»

В Центре Общественного Здравоохранения и Реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики 4-5 апреля 2019 года с участием международных экспертов состоялся семинар на тему «Стандартизация электронного здравоохранения»

В семинаре участвовали Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию, Центр информатизации здравоохранения и Управление информации и статистики  Министерства здравоохранения, Научно-медицинская библиотека и представители ЦОЗР.

Директор ЦОЗР Гахраман Хагвердиев рассказал о достижениях в области электронного здравоохранения: «В наше время электронное здравоохранение является наиболее динамично развивающимся направлением медико-санитарного обслуживания, и сегодня в нашей стране расширение электронных услуг в области здравоохранения успешно осуществляется в рамках Государственной программы «Электронный Азербайджан».

Директор Центра информатизации здравоохранения Джабраил Асадзаде подчеркнул важность инноваций в области электронной медицинской информации: «Ожидается, что в нашей стране будут созданы эффективные механизмы расширения использования инноваций». Информационная система здравоохранения, которая будет разработана в рамках «Стратегической дорожной карты по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджанской Республике», объединит электронную медицинскую информацию, электронные рецепты, электронные медицинские записи, создание центральной цифровой системы регистрации и другие компоненты.

Эксперты по стандартизации электронного здравоохранения из Эстонии, профессор Питер Росс и Валентин Скибчик поделились своим опытом и ознакомили участников семинара с моделью электронного здравоохранения, которая используется в настоящее время в Эстонии.

Семинар, который был проведен в рамках эффективного обмена мнениями, охватил широкий спектр стандартов электронного здравоохранения в различных странах.

В рамках эффективного обмена информацией был представлен широкий спектр стандартов электронного здравоохранения в различных странах.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Полный перевод новости доступен на азербайджанском языке.