В ЦОЗР прошел тренинг на тему «Современные подходы в лечении диабета» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

21 ДЕКАБРЯ 2018

В ЦОЗР прошел тренинг на тему «Современные подходы в лечении диабета»

19-20 декабря 2018 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики был проведен двухдневный тренинг «Современные подходы к лечению диабета».

 Директор Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Гахраман Хагвердиев сказал, что люди, страдающие диабетом, обеспечены государственной помощью в нашей стране: «В нашей стране реализуется «Государственная программа по сахарному диабету на 2016-2020 годы» с целью профилактики, лечения и реабилитации больных сахарным диабетом, а также обеспечения их медикаментами и приборами для самодиагностики. Недавно был подписан документ о сотрудничестве между ЦОЗР, Республиканским Эндокринологическим Центром и Итальянским Фондом контроля над сахарным диабетом в соответствии с руководящими принципами государства и международными программами по профилактике диабета ». Бабек Салек, заместитель директора Республиканского центра эндокринологии, подчеркнул, что раннее выявление больных сахарным диабетом и их своевременное и точное руководство играют важную роль в предотвращении будущего развития диабета. Нигяр Ягубова, врач-эндокринолог ЦОЗР, рассказала о создании диабетических школ, в том числе о совместных проектах ЦОЗР и Азербайджанского диабетического общества, с целью повышения осведомленности населения, страдающего диабетом в Азербайджане, и повышения качества жизни. Врач-эндокринолог Республиканского центра эндокринологии Айсель Зейналова подчеркнула, что регулярные тренинги для врачей направлены на повышение их знаний и навыков по диабету с целью повышения качества медицинских услуг, предоставляемых населению.

Светлана Елезарова, ведущий медицинский консультант из Лилли Фарма, приглашенная из России, проинформировала участников об алгоритмах лечения диагностики сахарного диабета и изложила рекомендации российской и международной ADA / EASD по работе с больными сахарным диабетом. На второй день тренинга эксперт рассказала о необходимости пропаганды здорового образа жизни, физической активности, самоконтроля среди больных с сахарным диабетом и входящих в группу риска, а также среди школьниках. В продолжении своего выступления Елизарова также затронула тему о правильном питании и уходу за стопами при сахарном диабете, инсулинотерапии и гипогликемии. 

В ходе тренинга был проведен полезный обмен мнениями и были отвечаны на вопросы участников. 

По окончании успешного завершения обучения, аккредитованного Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики, были выданы сертификаты.

Фотографии с тренинга можно посмотреть здесь.