Состоялась пресс-конференция, посвященная «Всемирному дню борьбы с гепатитом» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

27 ИЮЛЯ 2018

Состоялась пресс-конференция, посвященная «Всемирному дню борьбы с гепатитом»

27 июля в Центре общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения состоялась пресс-конференция, посвященная теме - «28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом».

Открывая мероприятие с вступительной речью заведующая отделом координации проектов ЦОЗР Сабина Бабазаде отметила, что проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом который был основан Всемирной Организацией Здравоохранения и Международным альянсом по борьбе с гепатитом, направлено на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к такому опасному заболеванию, как гепатиту, повышение заинтересованности граждан в проведении профилактических мероприятий.

В свою очередь, директор Научно-исследовательского института легочных заболеваний, заместитель председателя комиссии Министерства здравоохранения Азербайджанской республики по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов В и С, Хагигат Гадирова проинформировала представителей СМИ о всех видов вирусных гепатитов, статистических показателях заболеваемости этими болезнями и медицинских мерах предпринятых в направлении контроля за заболеваемостью этих болезней. «Всего количество заявок, представленных в нашу Комиссию за последние четыре года – до 30 июля 2018 года составило 8936. Из них 57 процентов больных были женщины, а 43 процента - мужчины».

В своем выступлении врач гастроэнтеролог-гепатолог Учебно-терапевтической клиники Азербайджанского медицинского университета Ильхама Амирасланова отметила, что каждый человек может заразиться вирусом гепатита: «Но это не означает, что предотвратить заражение невозможно. Для этого следует соблюдать правила личной гигиены, и в частности, необходимо использовать индивидуальные средства гигиены - зубную щетку, бритву, маникюрные инструменты.

В заключение были даны ответы на вопросы, интересующие представителей СМИ. Участникам мероприятия также были розданы просветительские буклеты на тему “İİV və HEPATİT B, C – bunları bilmək vacibdir!” (ВИЧ и гепатит B, C – это важно знать!) подготовленные ЦОЗР.

Фотографии с пресс-конференции можно посмотреть здесь.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.