В ЦОЗР состоялся круглый стол, посвященный 30-летнему юбилею «Всемирного дня без табака» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

31 МАЯ 2018

В ЦОЗР состоялся круглый стол, посвященный 30-летнему юбилею «Всемирного дня без табака»

31 мая 2018 года в Центре Общественного Здравоохранения и Реформ (ЦОЗР) Минздрава состоялся круглый стол с участием средств массовой информации, посвященный 30-летнему юбилею «31 мая - Всемирный день без табака». 

Главная цель мероприятия состояла в том, чтобы обратить внимание присутствующих гостей и медиа ко "Всемирному дню без табака", к проблемам со здоровьем, которым способствует табак, а также разъяснить слоган дня этого года - «Табак губит сердце». Важно было также рассказать участникам мероприятия и о том, какие меры были предприняты на уровне государства по борьбе с табаком за последнее время.

Выступивший с приветственной речью заместитель директора ЦОЗР Рахиб Мамедов, говоря о достижениях в борьбе с табаком, отметил: «В преддверии 30-летия Всемирного дня без табака наша страна приняла закон «Об ограничении использования табачных изделий». Результаты применения этого закона, являющегося очень важным шагом на пути защиты здоровья населения, уже находят отражение в нашей повседневной жизни».

Зав.отделом Здоровья населения Центра Тофик Мусаев рассказал присутствующим о работе, в которую был вовлечен и ЦОЗР в период обсуждений вышеуказанного закона, а также о различных кампаниях и других просветительских мероприятиях, организованных для поддержки борьбы с табаком в рамках проекта «Усиление законодательства Азербайджанской Республики по борьбе с табаком».

В своей презентации врач-методист ЦОЗР Лятафят Дадашева дала СМИ развернутую информацию о страновой статистике потребления табака среди молодежи, отметив, что табачный дым является ключевым фактором риска 6 из 8 смертельных заболеваний. А зав.отделом Координации проектов ЦОЗР Сабина Бабазаде подчеркнула важность проведения мероприятий по повышению осведомленности, отказу от курения молодого поколения: «На протяжении всего мая ЦОЗР целенаправленно проводил просветительские мероприятия по борьбе с табаком в различных молодежных аудиториях. Эта работа была проведена в соответствии с Планом Мероприятий Минздрава на 2018-ый год во исполнение задач, вытекающих из выступления Президента Ильхама Алиева на конференции, посвященной итогам четвертого года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах».

В ходе мероприятия представители медиа получили ответы на интересующие их вопросы.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.