Дан старт работам по проведению опроса STEPS-2017 | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

28 АВГУСТА 2017

Дан старт работам по проведению опроса STEPS-2017

24-го августа 2017 года в Азербайджане дан старт полевым работам по изучению факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), основанным на методологии STEPS Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В настоящее время опрос проводится Рабочей группой Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и специально подготовленными для этого исследования интервьюерами на территории городов Баку и Сумгайыта, а также Хызинского района. В целом, для участия в опросе, проводимого по поручению Министерства здравоохранения и при поддержке Всемирной организации здравоохранения, Государственным комитетом по статистике Азербайджана в девяти экономических зонах в целом по 240 кластерам установлены 2881 домохозяйств. Отметим, что для проведения опроса особую поддержку на местах оказывают органы исполнительной власти городов и районов страны, а также руководство центральных районных больниц и поликлиник.

Начиная с сегодняшнего дня, в Баку, Сумгайыте и Хызинском районе 10 команд интервьюеров, в состав которых входит один врач и одна медсестра, задавая респондентам вопросы социально-демографического характера, а также о питании, курении, употреблении алкоголя, физической активности, собирают подробную информацию о факторах риска по неинфекционным заболеваниям. В ходе опроса определяются физические данные участников (рост, вес, измерение окружности живота, измерение окружности бедра, измерение пульса и артериального давления). Затем проводится биохимический анализ, в ходе которого берутся образцы для анализа крови (для определения уровня сахара и липидов в крови опрашиваемых) и для анализа мочи (для определения уровня соды и креатина в моче опрашиваемых). Все анализы проводятся на лабораторном оборудовании, полученном от ВОЗ. На этапе опроса ежедневно полученные в 60 интервью данные с помощью планшетов загружаются в электронную базу - со стороны наблюдателей этот процесс находится под контролем в режиме онлайн.

Напомним, что для проведения опроса STEPS-2017 в ЦОЗР были организованы тренинги. В ходе занятий, проведенных специально приглашенными экспертами Всемирной организации здравоохранения, была предоставлена информация о правилах трехэтапного проведения STEPS-исследования, заполнения формы наблюдения во время интервью и способах размещения данных в базу данных e-STEPS. Также интервьюеры были обучены использовать операционную систему Андроид для отбора респондентов и сбора информации в отобранных домохозяйствах.

Опрос STEPS-2017, который будет завершен до середины октября текущего года, является важным шагом по улучшению медицинских услуг и охраны здоровья населения. Отметим, что до сих пор ВОЗ осуществил STEPS-исследования в 104 странах мира. Национальное исследование факторов риска неинфекционных хронических заболеваний в Азербайджане было впервые проведено в 2011 году Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения при поддержке Всемирной организацией здравоохранения и проекта Реформ сектора здравоохранения (ПРСЗ) Министерства здравоохранения при финансовой поддержке Всемирного банка. Основной целью опроса являлось определение распространенности на национальном уровне факторов риска неинфекционных заболеваний, а также сбор необходимой информации для разработки национальной стратегии по предупреждению и контролю за НИЗ.

Планируется, что STEPS-опрос будет проводиться на регулярной основе в соответствии с Планом действий Министерства здравоохранения по реализации «Стратегии по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения № 16 от 7 марта 2016 года с целью улучшения медицинских услуг и охраны здоровья населения. Опрос будет важным шагом с точки зрения изучения положения НИЗ среди населения страны, а также для определения общего состояния здоровья респондентов. Полученные сведения будет способствовать формированию общего представления о нынешнем состоянии здоровья населения, а также для определения дальнейших направлений.