Сотрудник ЦОЗР принимает участие в международной конференции по охране здоровья матерей и новорожденных | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

20 ИЮЛЯ 2017

Сотрудник ЦОЗР принимает участие в международной конференции по охране здоровья матерей и новорожденных

20-22 июля 2017 года в Бишкеке (Кыргызстан) проходит конференция по вопросам ускорения прогресса в области выполнения задач охраны здоровья матерей и новорожденных младенцев в странах Центральной Азии и Кавказа в контексте Целей устойчивого развития (ЦУР). На встрече, в которой принимают участие представители стран Центральной Азии и Кавказа, Азербайджан представлен большой делегацией, в состав которой входятглавный акушер-гинеколог, главный неонатолог и главный педиатр Министерства здравоохранения, сотрудники представительства Детского Фонда ООН (UNICEF) в нашей стране, а также заведующий отделом политики здравоохранения и реформ Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения Набиль Сеидов.

Основная цель конференции - выполнение задач, вытекающих из ЦУР, повышение качества лечебно-профилактической помощи, оказываемых женщинам и детям, вопросы улучшения состояния здоровья новорожденных. Помимо этого, цель встречи подразумевает овладение самыми передовыми методами клинического опыта, проведение необходимых реформ в системе здравоохранения в странах региона, а также обмен опытом в области общественного здравоохранения. Это, в свою очередь, окажет содействие в составлении своеобразного Плана деятельности в вышеуказанных направлениях.

В ходе международной конференции участники вновь проанализируют основные причины, которые могут повлечь за собой осложнения и смерть во время родов, возможности по определению инфекций, которые наблюдаются в ходе данного процесса, будет проведен обмен мнениями в направлении решения проблем со здоровьем новорожденных младенцев.

Отметим, что на встрече принимают участие представители и исследователи Всемирной организации здравоохранения, UNICEF, Университета Ага Хана, Университета Центральной Азии, Центра глобального здоровья детей «Sickkids» и Международной педиатрической ассоциации. Специалисты собрались вместе, чтобы обсудить стратегию «Каждый новорожденный: план действий по ликвидации предупреждаемой смертности» и предстоящие задачи, вытекающие во исполнение данной стратегии. Помимо этого, эксперты дадут необходимые предложения и рекомендации по предотвращению материнской и детской смертности в странах региона.