В Центре общественного здравоохранения и реформ проведена встреча с экспертами Всемирного Банка | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

7 ИЮЛЯ 2017

В Центре общественного здравоохранения и реформ проведена встреча с экспертами Всемирного Банка

6 июля эксперты Всемирного Банка - специалист Департамента развития человеческих ресурсов Ирина Губан (Молдова) и эксперт по вопросам здравоохранения Олена Дорошенко (Украина) посетили Центр общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения Азербайджана.

Выступившие на встрече с обширными презентациями эксперты Всемирного Банка предоставили сотрудникам Центра информацию об акцизных налогах на табачные изделия в своих странах, рассказали о реформах, проводимых в области борьбы с курением. Было доведено до внимания, что Всемирный Банк выступает за увеличение налогов.

Мировой опыт показывает, что применение налогов в этой сфере служит сокращению потребления табака. Отмечалось, что повышение акцизных налогов, применяемых к табачным изделиям, и осуществление прочих эффективных мер по борьбе с табаком, приводят не только к успехам в этой области, но и способствуют поступлению дополнительных средств в государственный бюджет. Таким образом, применение акцизного налога на табак не только влияет на снижение табакокурения, но также приводит и к увеличению бюджетных поступлений. По словам экспертов, опыт некоторых стран дает основание говорить, что увеличение на 10 процентов налогов на розничную цену сигарет способствует снижению потребления на 4 процента.

В свою очередь, директор ЦОЗР Джейхун Мамедов подробно проинформировал гостей о мерах, предпринимаемых в рамках проекта «Усиление законодательства Азербайджана в области борьбы с табаком», а также о широкой деятельности Центра в этом направлении. Было отмечено, что табак является одним из основных факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), и поэтому в соответствии с Планом действий Министерства здравоохранения по реализации «Стратегии по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы» придается большое значение борьбе с этой вредной привычкой.

В заключение гостям была предоставлена подробная информация о работе Центра.