Сотрудники ЦОЗР примут участие в Международном Конгрессе по Паллиативной Помощи | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

11 МАЯ 2017

Сотрудники ЦОЗР примут участие в Международном Конгрессе по Паллиативной Помощи

12-13 мая 2017 года в городе Анкара Федерацией Ассоциаций Здравоохранения и Социальных Служб Турецкой Республики будет проведен Международный Конгресс по Паллиативной Помощи.

Цель мероприятия - обмен мнениями с представителями общества, частного сектора и университетов касательно модели паллиативной помощи, применяемой в Турции в последние 3 года, а также продемонстрировать презентации участникам мероприятия, посвященные применению паллиативной помощи. 

В мероприятии примут участие специалисты из 81 страны, включая и представителей ВОЗ, в том числе и сотрудники Центра Общественного Здравоохранения и Реформ (ЦОЗР) Министерства Здравоохранения Азербайджана Набиль Сеидов и Тофик Мусаев.

Отметим, что паллиативная помощь подразумевает организованную систему мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями на максимально возможном, при данном состоянии пациента, комфортном для человека уровне.

По данным Государственного Комитета по Статистики каждой семье в Азербайджане раз в 10 лет приходится брать на себя заботу о больном с неизлечимым заболеванием. Как сообщается, сегодня в Азербайджане в паллиативной помощи нуждаются 45 тысяч человек.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.