ЦОЗР представил общественности отчет по итогам 2022 года | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

2 МАРТА 2023

ЦОЗР представил общественности отчет по итогам 2022 года

Центр Общественного Здравоохранения и Реформ Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики представил общественности годовой отчет по итогам 2022 года. Отчет содержит информацию о деятельности ЦОЗР, организованных мероприятиях и тренингах, проведенных опросах и исследованиях, используемых инновационных инструментах,  о работе проделанной Центром в прошлом году.

В отчете отмечается, что в прошлом году исследование, Европейская инициатива ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI) было впервые проведено в Азербайджане ЦОЗР, в сотрудничестве с Министерством науки и образования. Исследование, основной целью которого является изучение тенденций избыточного и недостаточного веса среди детей школьного возраста, было проведено при международной координации и поддержке, и с использованием методологий ВОЗ. Отметим, что в VI раунде исследования, которое планируется провести в 2021-2023 годах, участвуют около 40 стран, в том числе и Азербайджан.

В 2022 году ЦОЗР провел опросы по различным направлениям, 54 клинических протокола по лечению и профилактике заболеваний были обновлены на основе новейших научных исследований и размещены на сайте www.isim.az  (https://www.isim.az/az/reports/5). Подготовлен и одобрен, Научно-Медицинским Советом Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики, новый клинический протокол «Диагностика и лечение оспы обезьян»,  предназначенный для терапевтов, педиатров, семейных врачей, врачей скорой помощи, а также специалистов по инфекционным и кожно-венерическим заболеваниям,  работающих  в сфере первичной медико-санитарной помощи .      (https://www.isim.az/upload/File/reports/Meymunciceyi_protokol_A5_site.pdf).

Эффективность вакцин против заболевания COVID-19 изучается в нашей стране с апреля 2021 года, при участии 1500 медицинских работников. В прошлом году, одновременно с несколькими европейскими странами, начался очередной этап этого масштабного исследования, который проводился ЦОЗР при поддержке Министерства здравоохранения и ВОЗ. Благодаря исследованиям, проведенным на этом этапе, удалось определить, насколько стойким и сильным является иммунитет после естественного заражения  и после 2, 3 и 4 доз вакцинации, а также распространение вируса гриппа и частоту его заражения.

В 2022 году была представлена платформа «MD Simulation – симулятор обследования и лечения с различными сценариями», ​​подготовленная для медицинских работников и являющаяся одним из важных шагов на пути применения цифровых технологий в сфере медицины  (https://mdsimulyasiya.az/).  В целях обеспечения доступности медицинской помощи,  знаний и навыков оказания неотложной помощи и советов по спасению  в любое время и в любом месте, запущено первое мобильное приложение «Первая помощь» (https://www.isim.az/az/pages/46-Mobil-elaveler).

В отчетном году,  ЦОЗР организовал более 150 мероприятий, тренингов, акций, конференций, провел мониторинг 42 станций Covid-19  в  городе Баку и  25 сельских станций в 5 районах Азербайджана.  Сотрудники  ЦОЗР разместили на официальном сайте www.isim.az 94 новости. С целью медицинского образования население было распечатано 55 учебных печатных материалов, организовано более 100 интервью специалистов общественного здравоохранения на телеканалах, сайтах и ​​радио, на официальной странице Facebook  ЦОЗР проведено 6 прямых трансляций на платформе «Zoom». Подготовлено и размещено на социальных страницах 15 информативных коротких видеороликов на темы:  Пропаганда здорового образа жизни, Последствия ранних браков, Репродуктивное здоровье подростков, Мобильный телефон, Компьютерная зависимость и др.

В целях защиты здоровья и пропаганды здорового образа жизни, ЦОЗР начал работу над новыми социальными платформами (Twitter, Linkedin, Telegram, Tiktok). Для регулирования и повышения своей эффективности в социальных сетях,  регулярно размещались образовательные плакаты и видеоролики.

Полный текст отчета можно найти на сайте www.isim.az в разделе ресурсов:

https://www.isim.az/upload/File/docs/hesabat2022.pdf