Состоялся круглый стол по годовому отчету исследования по изучению факторов риска избыточного веса и ожирения среди детей в Азербайджане | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

7 ДЕКАБРЯ 2022

Состоялся круглый стол по годовому отчету исследования по изучению факторов риска избыточного веса и ожирения среди детей в Азербайджане

7 декабря 2022 года в Центре общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Минздрава состоялся круглый стол, посвященный годовому отчету исследования «Инициатива Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с детским ожирением» (COSI).

Директор ЦОЗР Гахраман Хагвердиев выступил со вступительной речью и дал подробную информацию об исследовании факторов риска избыточного веса и ожирения среди детей, которое проводилось в сотрудничестве с Министерством образования. По его словам, проведение такого исследования в нашей стране является важным шагом в направлении изучения тенденций, связанных с избыточным и недостаточным весом среди детей школьного возраста, определения приоритетных направлений и регулярной оценки текущей ситуации.

Заведующий отделом первичной медико-санитарной помощи и семейной медицины ЦОЗР,  Лютфи Гафаров выступил с широкой презентацией и отметил, что опрос, проведенный в 2022 году, был проведен среди 4820 человек из 128 школ города Баку и районов: «участвовали,  99,2% получивших предложение об участии в исследовании, из них 2827 детей в возрасте 8 лет».

На круглом столе был заслушан и обсужден предварительный (технический) отчет о ходе исследования. Сообщалось, что основной комплексный аналитический отчет будет представлен в начале следующего года.

Следует отметить, что рост избыточного веса и ожирения среди детей школьного возраста во многих странах мира классифицируется как глобальная проблема общественного здравоохранения, и данное исследование, проводящееся в нашей стране, проводится по методологии, международной координации и поддержке ВОЗ.