Состоялась Вторая Национальная научно-практическая конференция «Бремя неинфекционных заболеваний и стратегии преодоления» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

19 ДЕКАБРЯ 2019

Состоялась Вторая Национальная научно-практическая конференция «Бремя неинфекционных заболеваний и стратегии преодоления»

19 декабря 2019 года при поддержке Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) и Всемирной организации здравоохранения была проведена II-я Национальная конференция «Бремя неинфекционных заболеваний и стратегии преодоления».
На конференции в рамках выполнения "Стратегии по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Азербайджане на 2015-2020 годы, утвержденной распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым от 23 декабря 2015 года, широко обсуждались полученные достижения в борьбе с НИЗ (18 декабря 2017 года была проведена I-ая национальная конференция), проблемы и трудности, стоящие в этой области, их устранение и результаты опроса STEPS.

Открывая мероприятие, заместитель министра здравоохранения Рагим Алиев заявил, что борьба с неинфекционными заболеваниями во всем мире и на уровне отдельных стран стала одной из приоритетных задач для систем здравоохранения и государства в целом: «Неинфекционные заболевания являются одной из основных проблем здравоохранения и развития XXI века с точки зрения их неблагоприятного воздействия на социально-экономическую структуру стран. В наше время стремительная урбанизация и глобализация нездорового образа жизни способствуют увеличению бремени неинфекционных заболеваний. Основная цель сегодняшней конференции - рассмотреть работу, проделанную в этом направлении, и приложить усилия для достижения лучших результатов».

Гахраман Хагвердиев, директор Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения, заявил, что неинфекционные заболевания связаны с такими факторами риска, как курение, избыточный вес и питание нездоровой пищей: «Исследование неинфекционных заболеваний, проведенное в Азербайджане при поддержке Всемирной организации здравоохранения, результаты исследования STEPS еще раз продемонстрировали, что людям важно следовать здоровому образу жизни. Например, при анализе результатов опроса, если в 2011 году только 15 процентов участников сообщили о получении 400 граммов фруктов и овощей в день, то 2017 году этот показатель уже составлял 25 процентов. Таким образом, пропаганда просвещения и здорового образа жизни побуждает людей менять свои привычки».
Стоит отметить, что исследование STEPS, проведенное ЦОЗР при поддержке ВОЗ, является методологией исследования, которая помогает странам разрабатывать свои собственные системы эпиднадзора для профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Цель этого второго опроса (первый опрос был проведен в 2011 году) состоит в том, чтобы получить новую информацию, используя одобренные ВОЗ-ом методы оценки распространенности неинфекционных заболеваний, текущей ситуации и будущих тенденций среди населения Азербайджана.
Представитель ВОЗ в Азербайджане д-р Ханде Харманчи отметила, что достичь успеха в этой области можно только совместно, и высоко оценила участие на конференции представителей других областей и учреждений, а также врачей и медицинских работников: «В целях профилактики неинфекционных заболеваний и контроля над ними нужен комплексный подход к сотрудничеству с Министерством Здравоохранения, Министерством Образования, Министерством Молодежи и Спорта, средствами массовой информации, местными неправительственными организациями и другими партнерами. Существующие политики и стратегии по неинфекционным заболеваниям должны быть приняты и адаптированы к местным стандартам для эффективной борьбы с преобладающими факторами риска неинфекционных заболеваний в Азербайджане. При адаптации особое внимание следует уделять профилактике и контролю употребления табака, правильного питания, физической активности, гипертонии и диабета».
Бенте Миккельсен, директор отдела по неинфекционным заболеваниям и укреплению здоровья в Европейском региональном бюро ВОЗ, сделала видеопрезентацию, в которой подчеркивалась важность улучшения качества медицинских услуг и расширения информационных возможностей в этой области.
Руководитель Европейского центра по борьбе с неинфекционными заболеваниями Иво Раковац в Европейском бюро ВОЗ и Жао Бреда провели сравнительный анализ исследования STEPS в Азербайджане и предоставили результаты профилактики неинфекционных заболеваний.
Вторая часть конференции по профилактике неинфекционных заболеваний стала научно-практической частью, где также были прослушаны выступления представителей Азербайджанского Медицинского Университета, Научно-исследовательского института легочных болезней, Научно-исследовательского института кардиологии, Национального онкологического центра, Республиканского центра эндокринологии, ЦОЗР и других ведущих институтов. Этот раздел был посвящен профилактике сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета и заболеваний легких, а также их факторов риска, включая вопросы физической активности, избыточный вес и ожирение, употребление в большом количестве соли и злоупотребление алкоголем, в целом широко обсуждались результаты исследований по снижению экономического бремени неинфекционных заболеваний.
Для поддержки работы по борьбе с физической пассивностью были проведены минуты физической активности среди участников конференции, также была подчеркнута важность пропаганды здорового образа жизни среди населения.
Фото можно посмотреть здесь.
Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.