В национальном приморском парке проведен марш здоровья под девизом «Будь в движении» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

6 ДЕКАБРЯ 2019

В национальном приморском парке проведен марш здоровья под девизом «Будь в движении»

Совместно с Центром Общественного Здравоохранения, Азербайджанским Медицинским Университетом, Азербайджанской Государственной Академии Спорта 6 декабря 2019 года в национальном приморском парке был проведен марш здоровья под девизом «Будь в движении».

При организации марша здоровья преследовалась главная цель - озвучить следующее: чтобы уберечься от многих болезней, где основным фактором риска является гиподинамия, необходимо вести активный образ жизни.

Волонтеры здравоохранения, будущие врачи и молодые спортсмены призывали людей вести здоровый образ жизни, избегать курения и других вредных привычек. Участники марша здоровья провели просветительные беседы с прохожими, интересовавшимися о пользе физической активности, наглядно демонстрируя девизы «Будь в движении», «Бросай курить», «Питайся правильно». Населению еще раз было сообщено, что регулярная физическая активность предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа, ряд раковых заболеваний, ожирение, депрессию и остеопороз.

Также людям объясняли важность перехода физической активности в здоровую привычку, необходимость проводить не менее 60 минут физической активности в день, при этом ходить пешком на короткие расстояния, подниматься и спускаться по лестнице пешком, сокращать проводимое время перед телевизором и компьютером до 2 часов в день.

На протяжении всего марша здоровья населению раздавались просветительные материалы, подготовленные Центром общественного здравоохранения и реформ, также были представлены развлекательные спортивные игры и упражнения физической активности.

Следует отметить, что среди населения работниками системы здравоохранения постоянно пропагандируется здоровый образ жизни. Людям рекомендуется изменить свой образ жизни, быть физически активными и уделять приоритетное внимание фруктам и овощам в питании.

В то же время в нашей стране сданы в эксплуатацию полностью оборудованные необходимым инвентарем спортивные комплексы, на улицах и в парках доступны спортивные сооружения. Жителям рекомендуется воспользоваться этими возможностями, использовать спортивные сооружения и выходить на прогулку в парках.

Фото можно посмотреть здесь.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.