Представитель ЦОЗР принял участие в заседании рабочей группы по гепатиту в городе Алматы | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

4 ОКТЯБРЯ 2019

Представитель ЦОЗР принял участие в заседании рабочей группы по гепатиту в городе Алматы

1-2 октября 2019 года в г. Алматы, Республика Казахстан, состоялось заседание региональной рабочей группы на тему «Роль первичной медико-санитарной помощи в ликвидации вирусов гепатита в Центральной Азии и Южном Кавказе».

Совещание, организованное совместно Европейским региональным бюро ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Казахстан, направлено на сокращение глобального бремени вирусов гепатита во всем мире, обсуждение путей доступа пациентов с гепатитом к услугам, проведение мониторинга и оценки заболеваемости вирусом гепатита B и C.

На заседании рабочей группы от Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики принимала участие заместитель начальника отдела мониторинга и анализа Инара Макаева.

В ходе двухдневной работы эксперты подробно обсудили: меры по профилактике гепатита,  влияние результатов реализации в странах принятых программ на их развитие, новые модели медицинского обслуживания пациентов. На заседании группы были проведены панельные дискуссии по национальным планам Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. Лечение работ наркозависимых и больных вирусным гепатитом была доведена до сведения. Досконально было доведено до участников проведение лечения среди наркозависимых и больных вирусным гепатитом в тюрьмах.

В последний день встречи участники из разных стран были разделены на 7 групп, которые провели координацию ответных мер по лечению и профилактике вирусных гепатитов B и C, выполнили задания по созданию дорожной карты и в конце подвели итоги.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.