В Женеве состоялось совещание экспертов по «Конвенции о биологическом оружии» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

7 АВГУСТА 2019

В Женеве состоялось совещание экспертов по «Конвенции о биологическом оружии»

С 29 июля по 8 августа 2019 года в европейском отделении ООН в Швейцарии проходило очередное совещание экспертов государств-участников Конвенции по биологическому оружию. В нем принимали участие представители более, чем ста государств и системы ООН. Встреча была посвящена укреплению механизмов выполнения Конвенции.

От Азербайджана в открытых заседаниях, состоявшихся 6-7 августа 2019 года, принимал участие заместитель руководителя департамента политики и планирования в области здравоохранения Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиль Сеидов.

На открытых заседаниях с участием представителей БМЖ рассматривались и обсуждались такие темы как: «Обзор развития науки и техники, связанные с Конвенцией», «Усиление выполнения Конвенции на национальном уровне», «Институциональное укрепление Конвенции», «Укрепление сотрудничества и взаимопомощи в рамках X-й  статьи Конвенции».

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении была принята Генеральной Ассамблей ООН в 1972 году и вступила в силу в 1975 году.

Этот документ является первым многосторонним соглашением по разоружению, запрещающим целую категорию оружия массового уничтожения.

Азербайджанская Республика является членом конвенции с 2003 года.

Фотографии можно посмотреть здесь:

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.