В ЦОЗР состоялось мероприятие, посвященное «21 сентября - Международному дню мира» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

21 СЕНТЯБРЯ 2018

В ЦОЗР состоялось мероприятие, посвященное «21 сентября - Международному дню мира»

21 сентября 2018 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики с участием представителей средств массовой информации и медицинского персонала состоялось мероприятие, посвященное «Всемирному дню мира».

Выступивший на мероприятии директор ЦОЗР Гахраман Хагвердиев проинформировал участников о целях и задачах «Всемирного дня мира», отмечаемого каждый год как во всем мире так и в Азербайджане, подчеркнув важность пропаганды культуры мира и толерантности среди различных групп населения: «Этот значительный день был объявлен резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН  от  30 ноября 1981 года.  День отказа от насилия и  соблюдения режима прекращения огня во всех горячих точках мира традиционно начинается со звона ''Колокола мира''  в штаб - квартире в Нью-Йорке. Международный день мира в этом году проводится под девизом «Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека».

Заведующая отделом  коммуникации здравоохранения и связей с общественностью ЦОЗР Лаура Гулиева отметила, что 21 сентября - это возможность усиления борьбы с насилием, а также наведению мостов между различными культурами и развитию толерантности.

Заведующая отделом  политики здравоохранения и реформ ЦОЗР Шахла Мирзазаде, выступив с презентацией на тему «Врачебная деонтология и этическое поведение» отметила, что соблюдение врачами медицинской этики играет важную роль в борьбе с болезнями, в том числе и в достижении здоровой атмосферы в обществе.

Нармин Алиева, менеджер отдела  коммуникации здравоохранения и связи с общественностью выступив с  презентацией на тему «Роль  прессы в сокращении насилия в обществе», призвала представителей средств массовой информации быть более осторожными и чуткими при размещении подобного рода новостей. Проанализировав новости о насилиях как в мировых, так и в азербайджанских СМИ, она отметила, что такого рода информация провоцирует факты насилия в обществе: «В современном обществе роль и влияние СМИ на формирование и развитие общественного мнения очень велико. Поэтому средства массовой информации должны тщательно анализировать все факты прежде чем передавать их общественности. Их первостепенная задача - правдивая социальная пропаганда».

По завершении мероприятия был проведен широкий обмен мнениями по данной теме, были заслушаны интересные предложения, а участникам были распространены учебные материалы, подготовленные ЦОЗР.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.