В ЦОЗР проходит тренинг по совершенствованию навыков оказания неонатальной помощи | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

23 АПРЕЛЯ 2018

В ЦОЗР проходит тренинг по совершенствованию навыков оказания неонатальной помощи

С 23 апреля 2018 года в Центре Общественного Здравоохранения и Реформ (ЦОЗР) Минздрава стартовал пятидневный тренинг по «Неонатальной реанимации».

Целью тренинга является повышение знаний и навыков медицинских работников, работающих в родовспомогательных учреждениях по оказанию медицинской помощи новорожденным, применение первоочередной специализированной помощи младенцам, в том числе, при отсутствии специального оборудования и устройств.

Занятия проводятся на основе учебного материала «Реанимация новорожденных», разработанная Американской Кардиологической Ассоциацией и Американской Академией Педиатрии по «Программе  реанимация новорожденных», утвержденного Минздравом. 

В первый день тренинга с приветственной речью выступил главный неонатолог Минздрава Рустам Гусейнов, который ввел участников в курс проблем, возникающих во время антенатального (дородового), интранатального (родового) и постнатального (постродового) периода, а также рассказал о мерах, которые необходимо предпринять для их устранения. Далее приступила к работе тренер курса - врач-методист отдела Тренинга и ресурсов ЦОЗР Нахида Махмудова, прошедшая обучение по программе «Неонатальной Реанимации» в Учебно-исследовательской клинике Гёзтепе Стамбульского университета культуры.

В ходе тренинга Н.Махмудова представит участникам информацию о практическом применении новейших технологий в неонатологии, о профилактике болезней, часто встречающихся у новорожденных, а также о современных подходах к ранней диагностике и лечению в неонатологии. Занятия проводятся на основе учебного материала, разработанного Американской Кардиологической Ассоциацией и Американской Академией Педиатрии по «Программе  реанимация новорожденных». Данный учебный материал одобрен Минздравом. 

Отметим, что курс аккредитован Минздравом. Сумма кредита составляет 25 баллов. После успешного завершения тренинга участникам будут вручены сертификаты.